• Цветовая схема: c c c c
  • Размер шрифтов: a a a a
  • Изображения:
    Монохромные изображения:
  • Обычная
    версия
Настройки
        75 годовщина Победы в ВОВ 1941-1945 годовДокументыАвторские разработкиЛекарственное обеспечениеУчебные программыДля пациентов
        Антикоррупционная политика

Об итогах областных тактико-специальных учений

20.02.2020

Согласно плану научно-практических мероприятий в сфере здравоохранения в Уральском Федеральном округе на 2020 год, по приказу Министерства здравоохранения Свердловской области от 07.02.2020 года № 147 - п 19 февраля 2020 года на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Свердловский областной медицинский колледж» прошли тактико-специальные учения в форме соревнований профессионального мастерства среди врачебных и фельдшерских бригад станций и отделений скорой медицинской помощи Свердловской области и муниципального образования «город Екатеринбург».

Тема тактико-специальных учений (ТСУ): «Организация ликвидации медико-санитарных последствий при взрыве газа в многоквартирном доме».

Цель учений: повышение теоретической и практической готовности бригад скорой медицинской помощи к ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

В учениях приняли участие 14 фельдшерских бригад СМП Свердловской области, занявшие призовые места в управленческих округах и 5 врачебных бригад. Станция СМП им. В.Ф. Капиноса участия в ТСУ не приняла.

Согласно итоговому протоколу судейской коллегии среди врачебных бригад:

1 место (102,25 баллов) – заняла команда станции скорой медицинской помощи ГБУЗ СО «ГССМП город Нижний Тагил» (главный врач Безбородов С.В.),

2 место (99,95 балла) – команда станции скорой медицинской помощи ГБУЗ СО «ССМП г. Первоуральск» (главный врач Сорокин А.В.),

3 место (90,75 баллов) – команда станции скорой медицинской помощи      ГБУЗ СО «Ревдинская ССМП» (главный врач Чернядьев В.А).

Согласно итоговому протоколу судейской коллегии среди фельдшерских бригад:

1 место (103,45 баллов) – заняла команда станции скорой медицинской помощи ГБУЗ СО «ССМП г. Первоуральск» (главный врач Сорокин А.В.),

2 место (102,7 балла) – команда станции скорой медицинской помощи ГБУЗ СО «ГССМП г. Каменск-Уральский» (главный врач Флоринский А.И.),

3 место (102,05 балла) – команда отделения скорой медицинской помощи       ГБУЗ СО «Карпинская ЦГБ» (главный врач Штах Е.В., заведующая отделением СМП Гончарова Т.Н.).

Основные этапы соревнований:

  1. На этапе «Письменный тестовый контроль» вымпела за первые места вручены врачебной бригаде ГБУЗ СО «ССМП г. Первоуральск» и фельдшерской бригаде ГБУЗ СО «ГССМП г. Каменск-Уральский».
  2.  В конкурсе «Ситуационная задача» оценивались практические навыки бригад СМП по проведению медицинской сортировки и оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в ЧС (взрыв газа в многоквартирном доме)       в режиме реального времени. Конкурс проводился с привлечением имитаторов, роль которых играли студенты СОМКа. Кубок получили врачебная бригада ГБУЗ СО «ГССМП город Нижний Тагил» и фельдшерская бригада отделения СМП ГБУЗ СО «ГБ ЗАТО Свободный».  
  3. В конкурсе «Сердечно-легочная реанимация» оценивались практические навыки врачей и фельдшеров СМП по проведению реанимационного пособия на учебных тренажерах, с протезированием верхних дыхательных путей и переводом пострадавшего на ИВЛ с использованием портативного аппарата для искусственной вентиляции легких и дефибриллятора. Лучшими были врачебная бригада ГБУЗ СО «Ревдинская ССМП» и фельдшерская бригада ГБУЗ СО «ГССМП г. Каменск-Уральский».
  4. В конкурсе диспетчеров СМП призовые медали вручены диспетчерам врачебной бригады ГБУЗ СО «ГССМП город Нижний Тагил» и фельдшерской бригады отделения СМП ГБУЗ СО «Шалинская ЦГБ».
  5. В конкурсе «Первая помощь» оценивались практические навыки водителей бригад СМП по оказанию первой помощи пострадавшим в ЧС. Конкурс проводился с привлечением имитаторов. Первое место заняли водитель ГБУЗ СО «ССМП г. Первоуральск» – Сафаргалиев Азат Ангамович среди врачебных бригад, а среди фельдшерских бригад - водитель отделения СМП ГБУЗ СО «Карпинская ЦГБ» Борисенко Константин Анатольевич.

6. В конкурсе «Эвакотест» оценивалась отработка навыков по оказанию помощи пострадавшему, при взрыве газа, применение воротник Шанса, правильное перекладывание на носилки, переноска пострадавшего в санитарный автомобиль. Лидерами стали врачебная бригада ГБУЗ СО «ССМП г. Асбест»  и фельдшерская бригада ГБУЗ СО «ГССМП г. Каменск-Уральский».

7. Профессиональный конкурс водителей на знание ПДД. Призовое место получил водитель бригады ГБУЗ СО «ССМП г. Первоуральск» – Сафаргалиев Азат Ангамович.

8. Конкурс «Психологическая задача», проводили сотрудники Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Успешно оказали допсихологическую помощь пострадавшему врачебная бригада отделения СМП ГБУЗ СО «Артемовская ЦРБ» и фельдшерская бригада отделения СМП ГБУЗ СО «Невьянская ЦРБ».

9. Учения завершились конкурсом художественной самодеятельности, где бригады представили свои театральные номера, посвященные скорой медицинской помощи и медицине катастроф. Лучшей была команда ГБУЗ СО «ГБ ЗАТО Свободный».

Всем участникам соревнований выданы дипломы участников.

Победителям этапов вручены грамоты, кубки, вымпела, медали, а за первое, второе и третье места были подарены ценные подарки.



Результаты этапов областных ТСУ врачебные бригады. 19 февраля 2020 год 

Команда города:

Тестовый контроль

Ситуац. задача

Реанима

ция

Конкурс диспетч-в

Первая помощь

Конкурс ПДД

Эвако-тест

Психол. задача

Худож. самод-ть

Сумма

баллов

МЕСТО

1

Артемовский

13

15

20

3.5

3

3

8

5 I

0

70.5

5

2

Асбест

11.5

23

17.5

4.75

5

4

10 I

1.5

4

81.25

4

3

Нижний Тагил

13

30 I

26

6.75 I

5

3

9.5

4

5

102.25

1

4

Первоуральск

14.5 I

26

26

6.25

5 I

5 I

9

3

5.2

99.95

2

5

Ревда

11

28

26.5 I

5.25

4

4

8.5

3.5

0

90.75

3

Главный судья соревнований                                                                                                Л.П. Рогожина



Результаты этапов Областных ТСУ 19 февраля 2020 г.  Фельдшерские бригады

Команда города:

Тестовый контроль

Ситуац. задача

Реанима

ция

Конкурс диспетч-в

Первая помощь

Конкурс ПДД

Эвакотест

Психол. задача

Худож.

самод-ть

Сумма

баллов

МЕСТО

1

Алапаевск

9.5

25

26

4.75

4

0

8

3

4.7

84.95

10

2

Богданович

13

27

27

6.5

4

5

11

3.5

4.6

101.6

4

3

Верхняя Салда

10

24

24

6

3

5

6.5

1.5

3.8

83.8

11

4

Каменск Уральский

13.5 I

26

27.5 I

6.5

4

5

12 I

3

5.2

102.7

2

5

Карпинск

13

25

27

7.25

5 I

5

10.5

4.5

4.8

102.05

3

6

Качканар

9

22

24

2.75

4

4

8.5

3

4.7

81.95

13

7

Невьянск

13

25

19.25

4.75

4

4

7.5

5.5 I

4.1

87.1

8

8

Первоуральск

13.5

26

27

6.25

5

5 I

11.5

4

5.2

103.45

1

9

Пышма

13

23

24

8.5

4

4

9.5

5

5.1

96.1

5

10

Ревда

10

27

24

5.25

4

4

6

0

0

80.25

14

11

Свободный

12

30 I

21

7

4

5

7

4

5.5 I

95.5

6

12

Североуральск

13

24

24

4.75

5

5

10

3.5

3.4

92.65

7

13

Туринская Слобода

9

24

21

4.5

5

5

9

1.5

4.6

83.6

12

14

Шаля

9

20

24

8.75 I

5

3

8.5

3.5

4.4

86.15

9

Главный судья                                                                                                                                 Л.П.Рогожина