• Цветовая схема: c c c c
  • Размер шрифтов: a a a a
  • Изображения:
    Монохромные изображения:
  • Обычная
    версия
Настройки
        ДокументыАвторские разработкиЛекарственное обеспечениеУчебные программыДля пациентовАнтикоррупционная политика

13 июля 2017 года в г. Серов прошли ТСУ бригад СМП

17.07.2017

13 июля 2017 г. в соответствии с планом основных организационных мероприятий Министерства здравоохранения Свердловской области, на базе Дома культуры «Надеждинский» в г. Серов прошли тактико-специальные учения в форме соревнований профессионального мастерства среди фельдшерских бригад станций и отделений скорой медицинской помощи Северного управленческого округа.

Тема соревнований: «Организация ликвидации медико-санитарных последствий обрушения трибуны на стадионе» (приказ МЗ СО от 24.06.2017 г. № -1087-п).

Цель – повышение теоретической и практической готовности бригад скорой медицинской помощи к ликвидации медико–санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

В учениях приняли участие 11 фельдшерских бригад СМП и 1 бригада студентов СОМКа, Серовский филиал.

С приветственным словом выступили:

  1. Бердникова Елена Владимировна – глава администрации Серовского городского округа

  2. Пушкарев Игорь Борисович – главный врач станции СМП Екатеринбурга, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Свердловской области по СМП.

Основные этапы соревнований:

1. «Письменный тестовый контроль». Оценка знаний медицинских работников на тему:  медицина катастроф и  медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий ЧС.

Первое место заняла бригада отделения СМП г. Качканара. Капитан Черных Оксана Викторовна, главный врач В.В. Мартемьянова.

Второе место бригада отделения СМП Карпинской ЦГБ. Капитан Смирнова Анна Анатольевна, главный врач Е.В. Штах.

Третье место бригада отделения СМП Ивдельской ЦРБ. Капитан Сапегина Вера Петровна, главный врач Зигмантович С.А.

2. «Ситуационная задача». Оценивались практические навыки команд по проведению медицинской сортировки и оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в ЧС (обрушение трибуны). Конкурс проводился с привлечением имитаторов, роль которых играли студенты медицинского колледжа г. Серов.

Первое место заняла бригада отделения СМП г. Волчанск, капитан Янцер Екатерина Владимировна, главный врач Макарова М.В.

Второе место бригада отделения СМП г. Карпинск.

Третье место поделили  бригады отделений СМП Ивдельской ЦРБ и Качканарской ЦГБ.

3. «Конкурс диспетчеров СМП». Оценивался подход и оперативность сбора необходимой информации; способность диспетчера адаптироваться к нестандартным ситуациям при сборе информации; объем собранной информации; правильность передачи оперативной информации и выполнение алгоритмов действия в ЧС; затраченное время, своевременное и грамотное ведение электронной документации.

Первое место заняла диспетчер отделения СМП г. Волчанска – Янцер Екатерина Владимировна.

Второе место диспетчер отделения СМП г. Качканар – Чернышева Наталья Александровна.

Третье место диспетчер отделения СМП г. Карпинск – Цемпель Лариса Андреевна.

4. «Сердечно-легочная реанимация». Оценивались практические навыки сотрудников СМП по проведению реанимационного пособия на учебных тренажерах. Конкурс по реанимации проводился на тренажере с применением комбитьюба и переводом пострадавшего на ИВЛ с использованием портативного аппарата для искусственной вентиляции легких «Oxylog-1000», а также с применением наружного автоматического дефибриллятора.

Первое место заняла бригада отделения СМП г. Карпинска.

Второе место заняла бригада отделения СМП г. Волчанска.

Третье место заняла бригада отделения СМП г. Североуральска, капитан Байдин О.А., главный врач Новоселов В.А.

5. «Первая помощь». Оценивались практические навыки водителей бригад СМП по оказанию первой помощи пострадавшим в ЧС. Конкурс проводится с привлечением имитаторов.

Первое место занял водитель отделения СМП г. Североуральска – Грошев Алексей Юрьевич.

Второе место водитель станции СМП г. Серова – Холоденко Юрий Александрович.

Третье место водитель отделения СМП Новолялинская РБ Фокин Андрей Борисович.

6. «Эвакотест». Отрабатывались навыки по оказанию помощи пострадавшему, при обрушении трибуны, применение шейного воротника, правильное перекладывание на носилки, переноска пострадавшего в санитарный автомобиль и использование аппарата для автоматического непрямого массажа сердца.

Первое место заняла бригада отделения СМП г. Карпинска.

Второе место бригада отделения СМП ЦРБ Верхотурского района, капитан Евпак Евгений Ростиславович, главный врач Полтавский С.Н.

Третье место заняла бригада отделения СМП г.Качканар.

7. Профессиональный конкурс водителей на знание ПДД. Оценивались  знания правил дорожного движения.

Первый место занял водитель бригада отделения СМП Краснотурьиской ГБ – Афанасьев Юрий Анатольевич.

Второе место водитель отделения СМП Верхотурья – Николин Андрей Николаевич.

8. Конкурс «Психологическая задача», проводили сотрудники Центра экстренной психологической помощи МЧС России по Свердловской области.

Нужно было определить тип острой стрессовой реакции у пострадавшего, дать прогноз развития ситуации и оказание допсихологической помощи.

Первое место заняла бригада отделения СМП г. Североуральска

Второе место присуждено бригаде станции СМП г. Серова.

Третье место бригаде отделения СМП г. Карпинска.

9. Конкурс художественной самодеятельности. Команды представляли номер художественной самодеятельности, отвечающий тематике верности профессии, патриотизма. Оценивались музыкальность и слаженность исполнения, актуальность темы, оригинальность, артистизм.

Первое место среди бригад заняла бригада отделения СМП Качканрской ЦГБ.

Второе место  бригада отделения СМП г. Ивдель.

Третье место заняла бригада отделения СМП Краснотурьинской ГБ, капитан Мирошниченко Виктор Михайлович, главный врач Мальков А.Н.

Почетный вымпел за артистизм получила команда студентов Серовского филиала СОМКа.

После подведения итогов на 1 место (102,85 балла) – вышла бригада отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ СО «Карпинская ЦГБ»,

2 место (92,7 балла) – команда отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ СО «Качканарская ЦГБ»,

3 место (90,5 баллов) – команда отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ СО «Волчанская ГБ».

Всем участникам соревнований выданы дипломы участников.

Бригады СМП боролись за главный кубок «Победителю ТСУ среди фельдшерских бригад СМП 2017 года Северного Управленческого округа».

Победителям этапов вручили грамоты, кубки, вымпелы, а за первое, второе и третье место были подарены ценные подарки.

Результаты этапов тсу северного управленческого округа

 13 июля 2017 год

Команда города:

Тестовый контроль

Ситуационная бригада

Реанимация

Конкурс диспетчеров

Первая помощь

Конкурс ПДД

Эвако-тест

Психологическая задача

Художественная самодеятельность

Сумма баллов

МЕСТО

1.

Верхотурье

10

20

20,5

8,25

2,5

5(II)

11(II)

3,5

3,9

84,65

IV

2.

Волчанск

9,5

30(I)

24(II)

9,0(I)

3

0

7,5

2,5

5

90,5

III

3.

Ивдель

11,5(III)

27(III)

19,5

6,25

4

0

7

2,5

5,5

83,25

VI

4.

Карпинск

11,5(II)

28(II)

27(I)

8,25

(III)

4

3

11,5(I)

4,5

(III)

5,1

102,85

I

5.

Качканар

12,5(I)

27(III)

22

8,25

(II)

3,5

1

9(III)

3,5

5,7(I)

92,7

II

6.

Краснотурьинск

9,5

19

17

7,5

3

5(I)

5,5

4

5,2

75,7

VIII

7.

Красноуральск

8

20

21,5

6,75

4

3

6,0

3,5

4

76,75

VII

8.

Нижняя Тура

8

12

14

6,5

3

1

6,5

2,5

3,5

57

XI

9.

Новая Ляля

8

14

18,5

4,5

4,5

3

7

3

3,9

66,4

X

10.

Североуральск

8

24

22,5(III)

7,0

5(I)

1

6,5

5,5(I)

3,8

83,3

V

11.

Серов

10

16

18

5,25

5(II)

0

8,5

5(II)

5,1

72,85

IX


Главный судья соревнований                                                                                                Л.П. Рогожина